"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ДТЭК Ахметова не будет бороться за "Донбассэнерго"

Понедельник, 22 июля 2013, 10:49

ДТЭК, украинского олигарха Рината Ахметова не намерен участвовать в конкурсах на приобретение третьей и четвертой - "Донбассэнерго" и "Центрэнерго".

Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в интервью "ИнвестГазете", передает "Интерфакс-Украина".

"Покупая "Днепроэнерго" и "Западэнерго", мы отдавали себе отчет в том, сколько денег должны на них потратить и что должны сделать, чтобы выполнить свои обязательства. Но приобретение дополнительных мощностей в таком же состоянии нецелесообразно", - сказал Тимченко.

Второй причиной отказа от участия в конкурсе он назвал сбалансированные добычу и сжигание угля в холдинге, а также отсутствие причин для изменения такого баланса.

Реклама:

"В-третьих, сегодняшняя доля ДТЭК составляет около 30% генерации. Чтобы нас не обвинили в нарушении лимитов по антимонопольным нормам, мы можем увеличить ее еще примерно на 5%, но хотели бы делать это, скорее, за счет ветра-и гидроэнергетики" , - добавил Тимченко.

Он уточнил, что ДТЭК анализировал различные варианты инвестиций в ГЭС, однако решил, что малые объекты, мощностью до 20 МВт, являются очень дорогими.

"Другое дело - большая энергетика. Если будут планы концессии для достройки "недостроев" или "Укргидроенерго" решит продать какую-то из имеющихся ГЭС - мы будем принимать участие", - отметил Тимченко.

Как сообщалось, правительство Украины от 11 июля утвердило стартовую цену продажи 60,773% акций "Донбассэнерго" на открытом конкурсе Фонда госимущества с элементами аукциона в 641 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: