Жеваго станет совладельцем норвежской Bergen Group

Понедельник, 22 июля 2013, 10:10

Судостроительный завод "Залив" олигарха Константина Жеваго станет совладельцем двух предприятий норвежской Bergen Group ASA.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, в минувшую пятницу в своем сообщении на фондовой бирже в Осло норвежская Bergen Group ASA объявила о подписании соглашения о продаже кораблестроительного подразделения судостроительному заводу "Залив".

За 18,2 млн долларов "Залив" получит 51% акций в новосозданной компании. Этой компании будут переданы принадлежащие Bergen Group заводы Fosen и BMV. После завершения сделки оба акционера совместно внесут 50 млн крон (8,36 млн долларов) в оборотный капитал новой компании для дальнейшего развития, пишет издание.

Реклама:

Кроме того, компания получит около 40 млн долларов для финансирования строительства судов. Сделку планируется закрыть до конца года после согласования с антимонопольными органами и третьими сторонами.

"Стратегии развития наших компаний совпали. Норвежцы искали надежного партнера в проектировании и производстве корпусов, а мы - компанию, которая занимается его наполнением и работает напрямую с заказчиком. Это прекрасная возможность для нашей компании расширить свое присутствие на новых рынках, а также получить стабильные заказы", - говорит председатель набсовета "Залива" Николай Кузьменко.

Новая компания с таким стратегическим партнером позволит существенно усилить контроль над производственно-сбытовой цепочкой, говорит исполнительный директор Bergen Group Эсл Солейм.

"Мы рады объединить усилия с Bergen Group. Новая компания станет заметным и конкурентоспособным игроком в различных сегментах судостроения", - говорит Кузьменко.

Как сообщается, Bergen Group основана в Норвегии в 2002 году в результате объединения более 20 компаний. Специализируется на трех направлениях: офшорных услугах, судостроении и сервисном обслуживании. Судостроительное подразделение компании владеет двумя заводами: Fosen и BMV, которые занимаются внутренним обустройством судов, устанавливают двигатели, электронное и другое оборудование.

Судостроительный завод "Залив" был построен в 1938 году на берегу Керченского пролива. Последние шесть лет предприятие ежегодно производит порядка пяти-шести корпусов судов для нефтегазовой промышленности. Предприятие с 2006 года входит в ХК "АвтоКрАЗ" Константина Жеваго.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: