Бахматюк продал свои активы в США

Понедельник, 22 июля 2013, 09:43

Владелец агрохолдинга Ukrlandfarming Олег Бахматюк продал свои активы в США - компанию по переработке мяса птицы Townsends Inc.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Бахматюк избавился от своего актива в США - обанкротившегося переработчика мяса курицы Townsends Inc. за 5,36 млн долларов приобрела компания Rabin Worldwide, сообщила газета The News & Observer.

В Rabin рассчитывают закрыть сделку в течение нескольких недель. Затем активы будут проданы по частям, сообщил старший вице-президент Rabin Майкл Бэнк. Эта компания была единственным участником состоявшегося на прошлой неделе аукциона. 

Реклама:

"Покупателя на Townsends Бахматюк искал на протяжении последнего года. Эту компанию, основанную еще в 1891-м, бизнесмен приобрел в 2011 году после объявления ее банкротом. Рынок мяса птицы в США тогда был в упадке, но бизнесмен объяснял, что покупал активы в расчете на его восстановление. Кроме того, с помощью Townsends предприниматель планировал наладить поставки американского мяса в Украину и Россию, пишет издание.

"Я считаю сделку очень привлекательной, Townsends - один из старейших производителей мяса в США", - отмечал тогда Бахматюк. Еще в 2009 году Townsends (основные ТМ - Chef`s Select, Perfect Breast, Pristine Cuisine) производила 309,8 тыс т куриного мяса и 1,3 млн яиц, ее доход составил 504,2 млн долларов. 

"Следует признать, что это была не очень удачная инвестиция", - признался Бахматюк.

В результате он решил "уйти с рынка США, зафиксировав убытки".

По его словам, компания заплатила за покупку американских активов 24,9 млн доллларов, а также понесла дополнительные издержки в сумме порядка 30 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: