S&P ухудшило прогноз платежеспособности Украины

Понедельник, 22 июля 2013, 09:17

Украина последние пять лет остается одной из самых рисковых для инвестирования стран, поскольку угроза ее дефолта в долгосрочной перспективе все еще чрезмерно велика - 44%.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на рейтинговое агентство Standard&Poor`s.

Как сообщается, пПрогноз долгосрочной платежеспособности Украины в последние три месяца значительно ухудшился, утверждают в международном рейтинговом агентстве S&P.

Согласно его ежеквартальному отчету Capital IQ, Украина во II квартале заняла 7-е место среди 70 стран по вероятности дефолта в ближайшие пять лет. Общая возможность дефолта (CPD) страны оценена в 44,25%, тогда как еще в I квартале вероятность возникновения проблем оценивалась в 34,8%. Прогноз дефолта основывается на показателе кредитно-дефолтных свопов (CDS) страны - страховка покупателей суверенных еврооблигаций от дефолта, риск девальвации национальной валюты и возможность реструктуризации долга. 

Реклама:

"Впрочем, Украина давно считается инвесторами рисковым заемщиком и как минимум последние пять лет входит в топ-10 стран с самым высоким прогнозом дефолта. В этот период позиция страны постоянно колебалась между вторым и седьмым местом, а вероятность ее дефолта оценивалась в 28,6-65,7%. Последний раз настолько же высокий риск, как сейчас, был во II квартале 2012 года, а в III квартале 2009 года Украина возглавила мировой рейтинг (53,7%)", пишет издание.

Список наиболее проблемных стран относительно стабилен. В последний год Украину по рискам все время опережали Венесуэла, Пакистан и Аргентина, которая занимает непочетное первое место уже три квартала подряд (81,62%). Кипр, который допустил дефолт по своим долгам в начале июля, последние пять кварталов стабильно находился на втором месте по этим рискам. При этом накануне дефолта его риск снизился с 70% до 65,51%. 

Эксперты S&P говорят об активизации негативных факторов, которые влияют на риски дефолта отдельных государств.

"II квартал был богат событиями: акции протеста в Бразилии и Турции, продолжающиеся беспорядки в Египте и политическая напряженность в Португалии. Тем не менее эти события затмила новость о вероятном сокращении программы количественного стимулирования экономики, объявленная ФРС США, которая может стать реальностью",- заявил глава департамента оценки производных инструментов S&P Capital IQ Яв Босе.

В Украине политических потрясений такого уровня во II квартале не было. 

При этом уровень CDS, который показывает вероятность дефолта, в апреле-мае почти не менялся - вырос с 595 до 601 пункта, говорится в сообщении.

Однако в середине июня заявление ФРС о возможном сворачивании денежной эмиссии доллара США вызвало резкий отток капитала с развивающихся рынков. За июнь показатель CDS Украины подскочил на 240 пунктов -до 840. Как следствие, доходность евробондов Украины выросла с 7-8% до 9-10% годовых. 

Исходя из этих факторов, эксперты считают методику S&P неадекватной.

"Деятельность агентства носит некомпетентный характер или имеет политическую окраску. У всех самых рисковых стран за последние 20 лет были дефолты. А у Украины был лишь частичный дефолт в 1998 году, но все внешние обязательства были выполнены. Во всех самых рисковых странах имели место беспорядки, революции, смещение власти. При этих факторах дефолт очень вероятен,— поясняет главный финансовый аналитик рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран.

В 2008-2009 годах агентство S&P включило Украину в список дефолтных стран, в результате цена наших еврооблигаций упала на 60%. Потом она опять выросла, но сложилось впечатление, что это было сделано специально". 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: