ОЭСР радикально возьмется за офшоры

Понедельник, 22 июля 2013, 08:58

Страны-участницы Организации экономсотрудничества и развития намерены радикально пересмотреть систему налоговых соглашений и схему борьбы с уходом крупных компаний от уплаты налогов.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила в Москве новый план борьбы с уходом от уплаты налогов, согласованный министрами финансов стран "двадцатки".

"В его основе - реформа системы двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения (между странами действует около 4 тыс соглашений) и национальных законодательств с тем, чтобы внедрить принцип отчетности компаний и уплату ими налогов по месту фактического получения доходов. "Речь не идет о гармонизации налоговых ставок", - пояснил глава организации Хосе Анхель Гурриа.

Реклама:

План ОЭСР, по его словам, позволит "эффективно бороться с агрессивным налоговым планированием и прекратить налоговую конкуренцию юрисдикций". 

"Масштабный план рекомендаций включает новые правила применения налоговых вычетов и трансфертного ценообразования крупных корпораций", говорится в сообщении.

Согласно сообщению, до сентября 2014 года должны быть внедрены поправки, требующие от международных компаний предоставления полной отчетности о распределении объемов деятельности, дохода и уплаченных налогов по странам присутствия.

Предполагается изменение и правил налогообложения контролируемых иностранных компаний и их бенефициаров (увязка фирмы-посредника в офшоре и ее выгодополучателя препятствует сокрытию налогов), пишет издание.

Все нововведения будут вноситься в модельную конвенцию ОЭСР, на основе которой будет разработан проект многостороннего соглашения. Его ратификация местным парламентом заменит действующую сеть двусторонних договоров об избежании двойного налогообложения.

Процесс может занять до двух лет, большинство инициатив планируется представить к сентябрю 2015 года. Министры финансов России, Германии, Франции и Великобритании, продвигающие инициативу, заверили в ее "высокой политической поддержке" со стороны стран ОЭСР и G20, включая Китай. 

Министры финансов Германии и Великобритании еще осенью 2012 года призвали разработать единый глобальный стандарт корпоративного налогообложения, отмечая, что с учетом рецессии растущая нагрузка на бюджеты значительно обостряет проблему (по оценке Tax Justice Network, потери от уклонения от уплаты налогов составляют 3,1 трлн долларов в год).

В качестве катализатора реформ глава центра налоговой политики ОЭСР Паскаль Сент-Аман назвал и последние публикации Консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) по использованию офшоров властью и крупнейшими компаниями по всему миру. 

Пересмотру подлежит и стандарт раскрытия информации: от обмена данными по запросу до автоматической передачи налоговых сведений. Предложено разработать многостороннее соглашение по примеру американского FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act), вступающего в силу с середины 2014 года (раскрытие информации по счетам американских клиентов).

США "также необходимо будет предоставлять налоговую информацию о клиентах из других стран", поясняет Паскаль Сент-Аман.

В соглашении примут участие зависимые британские территории, включая Британские Виргинские и Каймановы острова. Власти этих стран еще в мае 2013 года согласились раскрывать данные о клиентах из Великобритании, Германии, Франции, Италии и Испании, между которыми действует многостороннее соглашение об автоматическом раскрытии информации по форме FATCA. 

Китай оставался последней крупной юрисдикцией, до сих пор избегавшей прямого принятия режимов FATCA по предложению США. Официальное утверждение нового плана должно состояться на саммите глав стран G20 в Санкт-Петербурге 5-6 сентября. После этого создание налоговых гаваней будет рассматриваться в ОЭСР "как отход от общих принципов". 

Украина имеет 63 соглашения со странами об избежании двойного налогообложения, в частности парламент ратифицировал новую конвенцию с Кипром. При этом Украина 4 июля приняла закон о трансфертном ценообразовании, который должен вступить в силу с 1 сентября 2013 года.

По оценкам украинских экспертов, ратификация нового соглашения ведущими экономиками мира благоприятно отразится на украинской экономике вне зависимости от того, присоединится Украина к нему или нет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!