Intel собирается вложить 10 миллиардов в израильские заводы

Вторник, 2 июля 2013, 19:07

Intel Corp, крупнейший в мире производитель микросхем, ведет переговоры с израильским правительством по поводу вложения около 10 миллиардов долларов в заводы в Израиле.

Об этом сказал высокопоставленный правительственный чиновник, передает Reuters со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth.

"Intel обсуждает с нами огромные инвестиции в размере 10 миллиардов долларов", - заявил в своем первом интервью с момента вступления в должность новый директор Центра инвестиций министерства экономики Израиля Наум Ицкович. - Мы ведем интенсивные переговоры с Intel".

Американская компания обсуждает возможность вложения 3 миллиардов долларов в модернизацию существующей фабрики Fab 28 в южном городе Кирьят-Гат, а также инвестиции в размере 7 миллиардов долларов в новый завод, который может быть построен в городе в течение 10 лет, добавил Ицкович.

Реклама:

При этом Ицкович ничего не сказал по поводу величины гранта или субсидий, которые израильское правительство может предоставить Intel за новые инвестиции.

Как известно, за последние 10 лет Intel вложила в Израиль 10,5 миллиарда долларов и получила от правительства грант в размере 1,3 миллиарда долларов. В 2012 компания инвестировала 1,1 миллиарда долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: