Руководитель банка Ватикана и его заместитель ушли в отставку

Вторник, 2 июля 2013, 14:46

В Ватикане ушли в отставку директор Института религиозных дел Паоло Чиприани и его заместитель Массимо Тулли.

Институт религиозных дел неофициально называют банком Ватикана, передают "Ведомости".

Их отставка последовала на третий день после задержания епископа Салерно Нунцио Скарано, бывшего старшего бухгалтера Администрации церковного имущества Святого престола (APSA) - департамента Ватикана.

Скарано подозревают в соучастии проведения незаконной операции на 20 млн евро через банк Ватикана и в причастности к обналичиванию ряда сумм, которые официально фигурировали как пожертвования.

Реклама:

Другие задержанные по этому делу - сотрудник итальянских спецслужб Джованни Мариа Зито и биржевой брокер Джованни Каренцо.

Официально было заявлено, что Чиприани и Тулли покинули свои должности в пользу банка Ватикана и Святого престола. Временно исполнять обязанности управляющего банком Ватикана будет его президент Эрнст фон Фрайберг.

Фрайберг был утвержден на своем нынешнем посту только в феврале 2013 года Папой Бенедиктом XVI. Его предшественник Этторе Готти Тедески был отправлен в отставку со своего поста в мае 2012 года в связи с "ненадлежащим исполнением обязанностей первостепенной важности", и девять месяцев ему пытались найти достойную замену.

Как известно, в мае 2013 года Ватикан опубликовал первый годовой финансовый отчет, подготовленный Управлением финансовой информации Святого Престола (AIF).

Согласно данным AIF, в прошлом году было зафиксировано шесть подозрительных операций против одной в 2011 году, а также зарегистрировано почти 2,4 тыс денежных переводов на сумму свыше 10 тыс евро.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: