В Moody's считают, что Кипр оказался на грани дефолта

Вторник, 2 июля 2013, 10:42

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service расценивает обмен части гособлигаций, о котором объявило правительство Кипра ("CCC"/прогноз - "негативный"), как дефолт в соответствии с установленными критериями.

Об этом говорится в сообщении агентства, передает "Интерфакс-Украина".

По критериям Moody's, это действие кипрских властей характеризуется как "обмен проблемного долга", что соответствует дефолту, поскольку в результате объем долговых обязательств Кипра сократится относительно первоначального, что позволит стране избежать объявления дефолта в будущем.

В рейтинговой шкале Moody's отсутствуют такие рейтинги как "дефолт" или "выборочный дефолт", агентство сохраняет рейтинги по обязательствам после объявления дефолта, чтобы указать величину потерь для инвесторов.

Реклама:

Moody's понизило рейтинги Кипра до текущих уровней с "B3" 10 января 2013 года, указав на высокую вероятность дефолта или обмен проблемного долга.

Правительство Кипра 1 июля 2013 года завершило обмен 18 выпусков госбумаг номинальным объемом 1 млрд евро, погашение которых приходится на период действия программы помощи Евросоюза-МВФ - с 2013 года по первый квартал 2016 года, 5 видов более долгосрочных облигаций с аналогичными размерами купонов.

Как сообщалось, недавно рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Кипра до "ограниченного дефолта".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: