Госбюджет дал миллион на кинофестиваль жены Тигипко

Вторник, 2 июля 2013, 09:24

Госагентство Украины по вопросам кино 14 июня 2013 года заключило соглашение с ООО "Украинский кинофестиваль" на подготовку и проведение Одесского международного кинофестиваля с 12 по 20 июля.

Стоимость сделки составила миллион гривен, а средства выделены из госбюджета, передают "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Торги проведены по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника" из-за патента на знак для товаров и услуг "Одесский международный кинофестиваль (ОМКФ)", который принадлежит Виктории Тигипко, жене депутата от Партии регионов Сергея Тигипко (№ 9 в списке "Форбс" украинских богачей с состоянием 1,2 млрд долларов).

Виктория Тигипко также является основным владельцем фирмы "Украинский кинофестиваль" с 91% уставного капитала. Её партнером является директор Одесского фестиваля Денис Иванов. Директором компании является Леонид Возгоменчук, депутат Бориспольского райсовета от "Сильной Украины".

Реклама:

Напомним, в 2012 году фирма Тигипко, когда Сергей Тигипко был вице-премьером, получила на Одесский кинофестиваль из госбюджета 1,5 млн гривен, еще 2 млн гривен было выделено из бюджета Одесской области.

В 2011 году расходы госбюджета на фестиваль Тигипко составили 2 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!