G20 будет противодействовать размыванию налоговой базы

Пятница, 19 июля 2013, 14:23

Финансовая G20 договорилась о совместной реализации плана действий по противодействию размывания налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения.

Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает "Прайм".

"Эти правила могут быть успешно реализованы, если мы будем применять их все вместе, то есть глобальная реализация этих правил. Реализация их в одной стране или даже группе стран не даст эффекта. Мы договорились о необходимости применения его в глобальном формате странами "двадцатки" и не только ими", - сказал он.

Организация экономического сотрудничества и развития на встрече министров финансов и глав центральных банков "большой двадцадки" представила доклад, включающий план действий для стран G20 по борьбе с легальным уходом от налогов и перераспределением прибыли.

Реклама:

В плане действий содержатся предложения по разработке механизмов противодействия недобросовестной налоговой конкуренции, в том числе речь идет о пересмотре модельного соглашения об избежании двойного налогообложения.

"Мы готовы рассмотреть вопрос о заключении многосторонних соглашений, не двусторонних, как сейчас делается, а многосторонних. На наш взгляд, это будет более эффективным", - сказал Силуанов.

Он отметил, что G20 договорилась о разработке рекомендаций по правилам вычета различных расходов, по пересмотру подходов к трансфертному ценообразованию, ужесточению правил налогообложения прибыли иностранных контролируемых компаний.

Будут разрабатываться меры по противодействию уклонению от налогов в условиях быстрого развития новых видов деятельности, в первую очередь цифровой экономики.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: