"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин одобрил систему оплаты нотариальных услуг

Пятница, 19 июля 2013, 13:05

Правительство 18 июля одобрило разработанный Минюстиции проект закона о внесении изменений о нотариате относительно регулирования платы за совершение нотариальных действий.

Об этом сообщила пресс-служба Минюста со ссылкой на министра юстиции Елену Лукаш, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению, законопроект предусматривает, в частности, введение единых ставок нотариального сбора за предоставление нотариальных услуг во всех регионах Украины.

Кроме того, законопроект предотвратит "навязывание населению оплату дополнительных нотариальных услуг" и обеспечит предоставление льгот людям, которым предусмотрены льготы по уплате нотариального сбора.

Реклама:

Принятие законопроекта также позволит исключить необходимость нотариально удостоверять верность копий около 50 документов, которые используются в гражданских и хозяйственных отношениях.

Как сообщалось, Министерство юстиции предложило установить плату за нотариальные услуги исходя из соотношения к минимальной заработной плате в стране, а также четко определить перечень таких услуг и установить минимальный/максимальный предел оплаты за услуги, связанные с совершаемыми частными нотариусами нотариальными действиями.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: