Депутаты отдали сыну Януковича часть набережной в Балаклаве

Четверг, 18 июля 2013, 17:39

Несмотря на замечания юридической службы, на пленарном заседании 16 июля депутаты горсовета Севастополя выделили часть набережной Назукина в Балаклаве компании, аффилированной с Александром Януковичем.

Об этом пишет "Гражданская оборона".

Согласно проекту решения земельный участок ориентировочной площадью 1,32 га, расположенного по адресу Наб. Назукина, 41 выделили для строительства и обслуживания зданий и сооружений, реконструкции их в гостинично-развлекательно-туристический комплекс с яхт-клубом и жилищной застройкой.

В проекте значится, что будущий хозяин стройки ЧАО "Маринсервис".

Реклама:

Как сообщается, проект получил одобрение, несмотря на то, что юридическая служба не смогла сделать вывод о соответствии представленного проекта решения нормам действующего законодательства.

"Дело в том, что в материалах дела отсутствует информация о наличиях зарегистрированных прав третьих лиц на часть земельного участка площадью 700 кв. м", - говорится в сообщении.

Как ранее писало издание, депутаты мотивируют "зеленый свет" частной компании, в том числе тем, что выведение участка из коммунальной собственности предусмотрено детальным планом территории района и территории в районе горы Гасфорта.

Ранее орган местного самоуправления уже давал согласие этой структуре на проведение инвентаризации земельного участка.

Кстати, после этого площадь испрашиваемой земли выросла на семь соток.

Так в конце 2011 года "Маринсервис" официально стал арендатором части набережной в Балаклаве сроком на 25 лет. Теперь же частной структуре готовят землеотвод на новую площадь. 

На условиях долгосрочного пользования или полного выведения из коммунальной собственности – пока не известно.

Скорее всего, второй вариант, который обычно проходят те, кто уже является арендатором. 

По данным Системы раскрытия информации на фондовом рынке Украины, в 2011 году единственным акционером ЧАО является Янукович Александр Викторович, до настоящего момента изменения в состав учредителей не вносились. Однако в отчете о деятельности за 2012 год владелец закрыл свои персональные данные от обнародования.

Напомним, в 2010 году  "Маринсервис" приобрело четыре вновь отстроенных памятника архитектуры на набережной Назукина: главный корпус и флигель дачи Соколовой, дом городского головы Михайли и дачу врача Педькова. До этого  указанные здания реконструировали ООО "Аквалайн плюс" и ООО "Украинский-инвестиционный центр", также близкие к Януковичу, под гостиничный комплекс с яхт-клубом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: