Холдинг Ахметова начал импортировать газ из Европы

Четверг, 18 июля 2013, 13:20

18 июля "ДТЭК Трейдинг" украинского олигарха Рината Ахметова начал импортировать природный газ из Европы.

Об этом говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, в июле ДТЭК планирует импортировать до 100 млн куб. м природного газа.

Объем импорта до конца года будет корректироваться исходя из экономической целесообразности и конъюнктуры на украинском и европейском рынках газа.ДТЭК является одним из крупнейших украинских трейдеров энергоресурсов.

Реклама:

Угольную продукцию компании потребляют электростанции и промышленные предприятия в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке. Поставки электроэнергии осуществляются в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, Молдову, Беларусь.

"С целью осуществления прозрачных продаж конечным потребителям в Европе было создано швейцарское подразделение компании - DTEK Trading SA.Вхождение ДТЭК в нефтегазовый бизнес продиктовано необходимостью обеспечить ресурсами собственные генерирующие мощности и потребности предприятий группы СКМ, что в целом составляет около 6 млрд куб. м в год", - говорится в сообщении.

Напомним, 9 июля энергохолдинг "ДТЭК" Ахметова создал трейдинговую компанию для обеспечения прямого выхода на энергетические рынки Европы.

Как известно, в начале 2013 года компания достигла соглашения о приобретении пакета акций ЧАО "Нефтегаздобыча" - крупнейшей частной газодобывающей компании Украины с перспективами развития добычи природного газа до 1,5 млрд куб. м.

В июле 2012 года "ДТЭК Трейдинг" получил пятилетнюю лицензию на поставки природного газа, что позволило занять активную позицию на внутреннем и внешнем газовых рынках.

Стратегия развития ДТЭК до 2030 года предусматривает создание диверсифицированной энергетической компании с присутствием на внешних рынках.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: