Попов рассчитывает получить кредит на строительство метро на Троещину

Четверг, 18 июля 2013, 09:56

Киев рассчитывает получить кредит под госгарантии на строительство метро на Троещину в августе.

Об этом сообщил глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы подали документы в Кабмин на получение госгарантий для привлечения кредита, но там бюрократическая процедура: заседает комиссия, принимается решение на уровне правительства, специалистов, министерств и ведомств. Поэтому сейчас этот процесс идет на стадии изучения и утверждения на уровне правительства", - сообщил Попов.

"Предварительно мы знаем, что проект поддерживается политически, есть понимание, что его нужно реализовывать, но технологически его нужно провести через эту систему", - пояснил он.

Реклама:

По словам главы КГГА, Киев подал документы на получение госгарантий на общую сумму 12 млрд гривен, из них 10 млрд гривен - на строительство первой очереди метро на Троещину и Подольского мостового перехода, а также станции метро "Теремки".

Еще 2 млрд гривен планируется привлечь на реализацию 18 проектов по энергосбережению, в частности, на реконструкцию Бортнической станции аэрации.

На вопрос о том, когда Киев планирует получить кредит, глава КГГА отметил, что это будет зависеть от правительства и банков.

"Думаю, что в августе мы уже точно будем иметь окончательный вариант, потому что работы надо немедленно разворачивать", - сказал он.

"Ведь в чем особенность и значение программы активизации экономики, которую инициировал президент? Дать дополнительный стимул для развития экономики Киева и Украины в целом, потому что вся Программа - 50 млрд долларов инвестиций, это большой инвестиционный объем, большой ресурс. Конечно, это даст новые рабочие места, новые зарплаты, заводы заработают. Чем раньше это произойдет, тем лучше. Я знаю, что позиция Виктора Януковича жесткая: как можно быстрее запустить все эти проекты. Поэтому в августе, я думаю, мы будем иметь кредит", - отметил Попов.

По его словам, получение кредитов на общую сумму госгарантий в размере 12 млрд гривен может быть растянуто на 2-3 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: