"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Объем свободных ресурсов банков вырос на 25 миллиардов - НБУ

Вторник, 16 июля 2013, 20:54

Объем свободных ресурсов банков на корреспондентских счетах в Нацбанке за 6 месяцев текущего года вырос до 25 миллиардов гривен, в то время как в 2012 году этот показатель составлял 20 миллиардов гривен.

Об этом заявил директор Департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин, сообщает "УНИАН".

"Свободные ресурсы банков на корсчетах в НБУ в среднедневное измерении составили в 2011 году 19 миллиардов гривен, в 2012 году - 20 миллиардов гривен, за 6 месяцев этого года - 25 миллиардов гривен", - сказал Кораблин.

Представитель Нацбанка отметил, что не согласен с мнениями некоторых экспертов об искусственном ограничении банковского кредитования со стороны НБУ.

Реклама:

"Мы проводим еженедельные тендеры по рефинансированию, спрос существенно снизился. Ликвидность в банковской системе есть. Вопрос в другом - у банков высокие риски в кредитовании", - пояснил чиновник.

Как сказал Кораблин, есть системные риски, которые невозможно изменить за короткое время, и часть этих рисков находится за пределами банковской системы.

"У банков нет уверенности, что они выдадут кредит и смогут его вернуть в связи с недостатками нашей судебной системы. Если сравнивать с докризисным объемом, то иногда ежемесячные объемы кредитов росли на 100% в месяц, но после запрета валютных кредитов Нацбанк расчищает валютные дисбалансы, накопленные с докризисных лет", - пояснил чиновник.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!