Инвестпривлекательность Украины немного выросла - Европейская ассоциация

Вторник, 16 июля 2013, 11:22

Индекс инвестиционной привлекательности Украины, рассчитываемый Европейской бизнес ассоциацией, после падения в первом квартале 2013 года до минимального значения в 2,12 пункта увеличился во втором квартале до 2,16 пунктов.

Об этом говорится в исследовании ассоциации, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно исследованию, такое улучшение связано с несколько выросшими позитивными ожиданиями относительно динамики индекса в следующие три месяца.

"Участники исследования оценивают их в 2,4 пункта по пятибалльной шкале, тогда как текущий инвестиционный климат - в 1,7 пункта, что по-прежнему является самым низким его уровнем за 19 кварталов исследований", - говорится в сообщении.

Реклама:

В документах отмечается, что позитивные ожидания связаны с евроинтеграционными ожиданиями правительства, проведением инвестиционного форума и стабильным курсом гривны.

В то же время основными негативными изменениями в инвестклимате за последние три месяца участники исследования назвали отсутствие позитивных изменений, проблема с налоговой и таможенной системой (давление, коррупция, невозврат НДС, рост "серого" импорта), административный прессинг и коррупция в госорганах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!