"Регионалы" хотят изменить налогообложение доходов от земельных операций

Вторник, 16 июля 2013, 08:51

В Партии регионов предлагают снизить налоговую нагрузку на доходы физических лиц, получаемые в результате сдачи в аренду земель сельскохозяйственного назначения.

Об этом говорится в поданном в Раду законопроекте №2584 с поправками в Налоговый кодекс, пишет "Коммерсант-Украина".

Согласно сообщению, член парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Виктор Бондарь (Партия регионов) предложил пересмотреть ставку налога на доходы, полученные от сдачи в аренду сельскохозяйственных угодий. Сейчас налог на доходы физических лиц от арендной платы составляет 15%, однако предложено ввести дифференцированные ставки, размер которых зависит от срока договора аренды.

"Чем дольше будет срок аренды, тем меньше будет ставка налога. Например, ставка в 10% будет взиматься при передаче в пользование земельного участка сельхозназначения на 40-50 лет. При аренде на срок от 7 до 40 лет предложено применять ставки в 11-14%. При досрочном расторжении договора аренды или пересмотре сроков его действия сумму налога пересчитают", - пишет издание.

Реклама:

Как говорится в пояснительной записке, такие изменения могут стать стимулом для собственников участков передавать земли в долгосрочное пользование.

В Украине достаточно распространенной является ситуация, когда земли не передаются в пользование, но при этом не обрабатываются их собственниками.

По информации Государственного агентства земельных ресурсов, из 27,7 млн га земель, переданных в собственность, арендуют почти 17,5 млн га. Не сданы в аренду и не обрабатываются 5,6 млн га.

Следует отметить, что, согласно нормам Налогового кодекса, налоговым агентом плательщика-арендодателя является арендатор, который и несет нагрузку по уплате налога на доходы физических лиц.

Как сообщается принцип дифференциации предложено применить и к администрированию земельного налога.

Если сейчас для пашни применяется ставка в 0,1% от нормативной оценки земли за каждый гектар, то предложено ввести новую категорию - сельскохозяйственные угодья для ведения товарного производства. Ставка будет зависеть от сроков аренды - в период от 7 до 50 лет ставка будет снижаться с 0,09% до 0,05%.

Кроме того, в рамках законопроекта рекомендуют пересмотреть и правовой статус договора аренды.

Предложено отказаться от государственной регистрации права пользования, при этом арендная плата будет начисляться по факту передачи участка в пользование на основании акта приема-передачи.

Эксперты опасаются, что принятие этой нормы сделает собственников паев практически бесправными. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: