Нидерландская компания намерена купить украинский "Трансмаш"

Понедельник, 15 июля 2013, 11:51

Зарегистрированная в Нидерландах компания Freight Car Energy Holdind N.V. намерена приобрести 100% акций крупного украинского производителя колесных пар и вагонных тележек - ЧАО "Научно-производственный центр "Трансмаш".

Об этом говорится в объявлении в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно объявлению, Freight Car Energy планирует приобрести 394,85 тыс акций (100% уставного капитала) ЧАО "НПЦ "Трансмаш".

Как известно, НПЦ "Трансмаш" основан в Луганске в 1998 году на базе выведенного из состава ХК "Лугансктепловоз" колесного производства.

Реклама:

"Трансмаш" специализируется на производстве вагонных тележек, вагонных и локомотивных колесных пар более 35 типов, а также осуществляет модернизацию тепловозов, выпускает электронное и тормозное оборудование (в том числе системы управления), металлургическую продукцию для подвижного состава железных дорог.

В октябре 2012 года завод открыл новый цех по производству тормозного оборудования. Кроме того, он освоил выпуск грузовых вагонов.

В числе основных заказчиков "Трансмаша" в Украине - "Укрзализныця", "Азовмаш", Криворожский дизельный завод, "Днепровагонмаш", Харьковский, Крюковский и другие вагоностроительные заводы, а также ГОКи.

"Трансмаш" также поставляет продукцию более чем в 20 стран Европы, Азии и Африки.

Согласно финансовому отчету НПЦ "Трансмаш", по состоянию на 1 января 2013 года более 25,92% акций ЧАО принадлежало его генеральному директору Сергею Мокроусову, 17,49% - председателю набсовета Максиму Басову, два пакета по 17,495% - членам набсовета Татьяне Быкадоровой и Сергею Демьяненко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: