"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Зерновой пул невыгоден для Украины - эксперт

Суббота, 13 июля 2013, 13:46

Реализация проекта по созданию зернового пула Украины, России и Казахстана невыгодна Украине и практически невозможна.

Об этом заявил руководитель компании "ПроАгро" Николай Верницкий, передает "УНИАН".

"Это невыгодно для Украины, потому что: частично контроль над зерновым рынком Украины, в случае создания пула, переходит к России и Казахстану; обвинения в монополизме со стороны мирового сообщества будут больнее политической выгоды сближения трех стран; устранение конкуренции со стороны частных трейдеров приведет к ухудшению рыночной ситуации (либо) к чрезмерным издержкам государства по обеспечению деятельности такого пула", - заявил эксперт.

Реализация проекта, по мнению Верницкого, невозможна, поскольку работа государственного зернового оператора с функцией контроля рыночных цен может быть эффективной лишь при предоставлении ему монопольного положения на рынке.

Реклама:

"В современных рыночных, законодательных и прочих условиях Украины это невозможно. К тому же, Украина не отказалась окончательно от политики ограничения экспорта зерна в периоды, когда есть "угроза продовольственной безопасности" и не предложила альтернативные варианты по обеспечению такой безопасности. В то же время, выполнение обязательств в рамках совместного пула также может нести в себе угрозу продбезопасности страны", - заявил эксперт.

Кроме того, он отметил, что ни у одной из трех стран (Украина, Россия, Казахстан) нет опыта работы единого государственного оператора, и прецедентов такого образования на мировом рынке также нет.

Напомним, 12 июля глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и премьер-министр Николай Азаров обсудили вопрос о возможности возвратиться к идее создания зернового пула.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!