"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Fitch понизило рейтинг Франции до "АА+"

Суббота, 13 июля 2013, 12:23

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Франции до "АА+" с наивысшего уровня "ААА", подтвердив краткосрочный рейтинг "F1+" и потолок по рейтингам "ААА" со стабильным прогнозом.

Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, пишет "Прайм".

Как сообщается, среди ключевых факторов, обусловивших понижение рейтинга, агентство называет новые прогнозы по госдолгу, согласно которым в 2014 году будет достигнут пиковый показатель в 96% ВВП, в то время как еще в минувшем декабре он ожидался на уровне 94%.

Затем госдолг уменьшится до 92% в 2017 году, хотя прошлый прогноз предполагал сокращение до 90%. При этом средний показатель госдолга для стран с рейтингом "ААА" составляет 49% ВВП.

Реклама:

Негативно на рейтинг влияет также состояние экономики.

Безработица в мае оказалась на рекордном за последние 15 лет уровне в 10,9%, а восстановление экономики ожидается более медленными темпами, чем по официальным прогнозам властей. ВВП снизится в 2013 году, прежде чем перейдет к росту на 0,7% в будущем году.

Между тем кредитный профиль страны по-прежнему оценивается как очень сильный, в связи с чем рейтинг был понижен лишь на одну ступень.

Стабильный прогноз означает, что Fitch не ожидает изменения суверенного рейтинга в течение ближайших двух лет. Однако значительное ухудшение государственных финансовых и долговых показателей, падение конкурентоспособности и слабые экономические перспективы могут привести к негативным рейтинговым действиям в отношении страны.

Напротив, уменьшение дефицита бюджета и госдолга более высокими темпами, чем предполагается аналитиками Fitch в настоящее время, позволит повысить рейтинг страны.

Позитивным для него будет также восстановление экономики и рост доверия к ней в среднесрочной перспективе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: