Ватикан заморозил счета арестованного епископа

Суббота, 13 июля 2013, 09:43

В Ватикане заморожены счета, принадлежащие высокопоставленному итальянскому епископу Нунцио Скарано, подозреваемому в коррупции и отмывании денег.

Об этом сообщает русская служба ВВС.

Согласно сообщению, сам Скарано - в прошлом сотрудник финансовой администрации Ватикана - был арестован в июне вместе с бывшим итальянским шпионом после нескольких сообщений о подозрительных транзакциях на счету епископа.

После ареста Скарано директор ватиканского Института религиозных дел (более известного как Банк Ватикана) Паоло Чиприани и его заместитель Массимо Тулли  подали в отставку.

Реклама:

Представитель Ватикана Федерико Ломбарди не исключил, что могут быть арестованы счета, принадлежащие и другим людям.

В мае папа римский Франциск объявил о создании комиссии по расследованию деятельности Банка Ватикана. Она должна убедиться, что работа банка соответствует миссии церкви.

В Банке Ватикана работают 114 сотрудников, его авуары оцениваются в 7,1 млрд долларов.

Как известно, в мае 2013 года Ватикан опубликовал первый годовой финансовый отчет, подготовленный Управлением финансовой информации Святого Престола (AIF).

Согласно данным AIF, в прошлом году было зафиксировано шесть подозрительных операций против одной в 2011 году, а также зарегистрировано почти 2,4 тыс денежных переводов на сумму свыше 10 тыс евро.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!