В ЕС ограничили использование биотоплива

Пятница, 12 июля 2013, 20:23

Власти ЕС приняли решение ограничить долю использования биотоплива в качестве топлива для легковых и грузовых автомобилей. 

Об этом пишут "Вести экономика".

Как сообщается, Европарламент проголосовал за ограничение доли использования биотоплива на основе продовольственных культур до 5,5% от общего объема топлива, которое используется в транспортном секторе. 

При этом совсем недавно в ЕС планировали активизировать разработку биотоплива. Была официально поставлена цель: к 2020 г. использование биотоплива в транспортных средствах должно увеличиться до 10%. 

Реклама:

Однако впоследствии в ЕС пришли к выводу, что производство биотоплива из продовольственных культур все-таки может привести к росту цен на еду. Кроме того, также появились опасения, что биотопливо является далеко не таким "экологически чистым", как предполагалось ранее. 

В Европе по-прежнему хотят увеличить долю использования возобновляемых источников до уровня в 10% к 2020 г. 

Однако теперь это планируется сделать за счет увеличения доли электромобилей и биотоплива на основе непродовольственных культур (которое пока не получило широкого распространения). 

Финальное голосование в европейском парламенте по изменению законодательства по использованию биотоплива состоится в сентябре. 

Перед тем как новые нормы будут окончательно одобрены в рамках всего ЕС, они должны быть одобрены Европейским советом, который состоит из лидеров стран-членов ЕС.

Новые правила, скорее всего, приведут к сокращению общего финансирования сегмента производства и разработки биотоплива в Европе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!