Украина готова обсудить компенсации за ограничение импорта авто

Пятница, 12 июля 2013, 18:19

Украина объявила о стремлении найти взаимную договоренность с Россией и другими заинтересованными странами-членами ВТО, предусматривающую компенсацию с менее отрицательным влиянием на международную торговлю.

Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития.

Как отмечается, 11 июля в Женеве состоялось заседание Совета по торговле товарами ВТО, среди вопросов повестки дня которого рассматривались торговые меры Украины, такие как введение специальных пошлин на легковые автомобили, квоты на импорт коксующегося угля и намерения по пересмотру тарифных обязательств.

"Во время заседания Совета по торговле товарами Члены обсуждали торговые меры Украины, которые вызывали у них вопросы или беспокойства: введение специальных пошлин на импорт легковых автомобилей - заявление Японии, введение импортной квоты на коксующийся уголь - запросы ЕС и США, намерения Украины по пересмотру тарифных обязательств ", - сообщает пресс-служба.

Реклама:

Согласно сообщению, при обсуждении вопроса введения специальных пошлин на импорт легковых автомобилей, в частности, заявления Японии о непрозрачности и необоснованности защитных мероприятий, а также сообщения России относительно намерений приостановить определенные уступки, делегация Украины отметила следующее.

"Решение применить специальные пошлины было результатом тщательного и объективного расследования проведенного соответствующими органами власти в Украине, которые сделали вывод, что в результате значительного увеличения импорта автомобилей, отечественная автомобильная промышленность в Украине находится под угрозой нанесения ей серьезного вреда.

Согласно положениям Соглашения ВТО о защитных мерах в случае возникновения такой угрозы, и учитывая результаты расследования, странам-членам разрешается вводить временные защитные меры, на прозрачной и недискриминационной основе, как это сделала Украина", - говорится в сообщении.

Также, в соответствии с требованиями соответствующих правил ВТО, Украина, стремясь поддерживать существенно эквивалентный уровень уступок, конструктивно привлекала к участию в содержательных консультациях заинтересованных стран-членов.

Украина заявила, что она готова продолжить эти консультации для того, чтобы найти общее решение по этому вопросу, учитывая при этом право Украины принять меры, предусматриваемые правилами ВТО в случае возникновения угрозы серьезного ущерба в результате значительного увеличения.

В связи с сообщением России о намерении приостановить ряд уступок, делегацией Украины было отмечено стремление найти взаимную договоренность с Россией и другими заинтересованными странами-членами, предусматривающею компенсацию с менее отрицательным влиянием на международную торговлю.

Подытоживая, делегация Украины выразила твердую уверенность относительно возможности системы ВТО удовлетворять индивидуальные потребности стран.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: