"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Товарооборот между Беларусью и Украиной снизился

Пятница, 12 июля 2013, 16:25

По итогам пяти месяцев текущего года наблюдается снижение товарооборота между Украиной и Беларусью по сравнению с предыдущим годом - за счет снижения поставок нефтепродуктов в Украину.

Об этом во время ежегодного семинара руководителей диппредставительств и консульских учреждений Беларуси журналистам сообщил чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Украине Валентин Величко, передает "Укринформ".

"В 2012 году наш товарооборот приблизился к 8 млрд долларов, положительное сальдо составило 3,2 млрд долларов. В этом году за счет нефтепродуктов является некоторое снижение. По итогам пяти месяцев товарооборот составил 2,6 млрд долларов при положительном сальдо 916 млн долларов" , - сказал он.

Вместе с тем, Величко сообщил, что сегодня перед Беларусью поставлено серьезное задание по наращиванию экспорта в Украину, а также сохранение положительного сальдо.

Реклама:

"Думаю, эта задача будет выполнена", - отметил дипломат.

Как известно, Беларусь снизила поставки нефтепродуктов в Украину в январе-апреле 2013 года на 23,1% по сравнению с январем-апрелем 2012 года до 964,85 млн  долларов. В физическом выражении экспорт уменьшился на 22,4% - до 967,2 тысячи тонн.

По некоторым данным, одной из причин такого снижения продаж белорусского автомобильного топлива является прекращение производства в Беларуси биодизеля с улучшенными характеристиками. Его основой в прошлом году было сырье, импортируемого из РФ. Вследствие внесения изменений в законодательство Таможенного союза, производство сублимированных нефтепродуктов (растворители, разбавители и смазочные масла) в Беларуси фактически закрылось.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!