"Газпром" получит ГТС Киргизии за один доллар

Пятница, 12 июля 2013, 11:45

Правительство России одобрило проект соглашения о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации газа на территории Киргизии.

Об этом говорится в соответствующем распоряжении, передает "Прайм".

Согласно проекту соглашения, на территории Киргизии будет основано 100%-ное дочернее общество ОАО "Кыргызгаз" в форме ООО, которому будут переданы все принадлежащие "Кыргызгазу" газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища газа, земельные участки и другое имущество, а также права и интересы, оговоренные в проекте соглашения.

100% нового общества продается ОАО "Газпром" GAZP +3,25% за один доллар.

Реклама:

Новая компания и её правопреемники будут осуществлять поставку газа на территорию Киргизии, подземное хранение газа, а также строительство, реконструкцию и эксплуатацию газотранспортной и газораспределительной систем, объектов подземного хранения газа и других объектов инфраструктуры газового комплекса страны.

Установление тарифов на транспортировку газа по территории Киргизии в третьи страны, а также хранение газа в подземных хранилищах "Газпром" осуществляет сам.

Киргизия гарантирует исключительное право компании на импорт газа в Киргизию, защиту инвестиций "Газпрома" и его дочерних обществ от экспроприации и национализации, а также беспрепятственный перевод за границу платежей, связанных с инвестициями.

В свою очередь российская сторона гарантирует вложение инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры, принадлежащей компании, в размере не менее 20 миллиардов рублей в течение пяти лет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: