Израильтянам дали 5 миллионов на утилизацию химикатов

Пятница, 12 июля 2013, 10:54

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Полтавской ОГА заключило соглашение с ООО "С.И.Груп Консорт Лтд" на обезвреживание непригодных для использования химических средств защиты растений.

Стоимость сделки составила 4,99 млн гривен, передают "Наші гроші".

В конкурсной документации не сообщается где именно хранятся непригодные химикаты. Известно, что стоимость утилизации составляет 24,974 тыс гривен за тонну. Это на 10% дороже прошлогодней цены утилизации химикатов в Киевской области.

Израильская компания ранее уже получала подряды на утилизацию химикатов в Полтавской области. С учетом последнего тендера стоимость подрядов на обезвреживание химикатов Полтавщины за три года составила 21,70 млн гривен.

Реклама:

Компания "С.И.Груп Консорт Лтд" появилась в Украине в 2011 году, когда Минприроды возглавлял Николай Злочевский. С тех пор израильтяне получили подряды на 1,075 млрд гривен.

Компания должна была вывозить ядовитые химикаты на утилизацию на специальный завода в Великобритании. Однако правительственное агентство по охране окружающей среды Великобритании сообщило, что Украина направляет им на переработку не гексахлорбензол, а "агрохимические отходы, содержащие опасные вещества, включая пестициды с 1-го по 11-й класс токсичности, включая гексахлорбензол".

Причем содержание гексахлорбензола в этих отходах было минимальным. После этого "Консорт" начал вывозить загрязненную землю на утилизацию в другие страны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: