S&P понизило кредитный рейтинг Италии до "ВВВ"

Среда, 10 июля 2013, 16:03

Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный добровольный суверенный кредитный рейтинг Италии до "ВВВ" с "ВВВ+", подтвердив аналогичный краткосрочный рейтинг "А-2" с негативным прогнозом.

Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, передает "Прайм".

"Понижение рейтинга отражает нашу точку зрения, согласно которой экономические перспективы Италии ухудшаются", - говорят аналитики S&P.

Агентство понизило прогноз по динамике ВВП страны на текущий год и ожидает его снижения на 1,9% против 1,4% в марте.

Реклама:

По мнению аналитиков S&P, причиной слабости экономики является состояние рынков труда и товаров. Кроме того, высокими остаются ставки по кредитам для нефинансовых корпораций.

"Мы прогнозируем уровень госдолга в 129% ВВП к концу года, что является одним из самых высоких показателей среди всех рейтингуемых государств. При этом достижение запланированных показателей бюджета может оказаться под угрозой из-за противоречий среди членов коалиционного правительства", - добавляется в релизе.

Профицит платежного баланса составит 1% в 2013 году и 2% - в будущем году. Среди внутренних проблем страны агентство отмечает также цены на энергоресурсы выше средних по еврозоне.

Прогноз по рейтингу страны остается негативным, так как есть вероятность его дальнейшего понижения в 2013-2014 годах. Если правительство, по оценке S&P, окажется неспособным принимать меры для достижения запланированных бюджетных показателей, а состояние экономики будет ухудшаться, рейтинг страны будет снижен.

В то же время, не исключено повышение прогноза до стабильного при условии проведения структурных реформ на рынках труда, товаров и услуг, которые позволили бы ускорить экономические темпы.

Кроме того, положительно на прогнозе сказалась бы приватизация госактивов, которая позволила бы уменьшить долговые показатели Италии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: