"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Китайский банк признан самым успешным в мире

Понедельник, 1 июля 2013, 16:57

Китайский банк ICBC впервые был признан самым успешным в мире согласно рейтингу The Banker.

Об этом пишет "Лента.ру".

В частности, он оказался самым надежным кредитным учреждением, имея наибольший объем основного капитала (капитала первого уровня) в мире (160,6 миллиарда долларов).

ICBC сменил на лидирующей позиции Bank of America. В тройке также присутствует еще одна американская организация - JP Morgan Chase.

Реклама:

В целом в десятку сильнейших банков мира вошли по четыре представителя Китая и США, а также по одному банку из Японии и Великобритании.

Наихудшие показатели в мире демонстрируют банки из Испании, переживающей острейший финансовый кризис. В минувшем году общий объем чистых убытков испанских кредитных организаций составил 73 миллиарда долларов, или 5 процентов ВВП.

Показатели прибыли банков всего мира вернулись на докризисные уровни. В тоже время отдача на единицу капитала снизилась: при равном с 2007 годом объемом чистых доходов банки вынуждены держать вдвое больше капитала.

Российские банки оказались далеки от лидеров рейтинга по показателям капитала первого уровня. Сбербанк располагается на 34-й позиции, ВТБ - на 70-й, а Газпромбанк - на 125-й. В то же время отмечается, что кредитные организации из России являются лидерами в регионе Центральной и Восточной Европы как по своим размерам, так и по результатам деятельности.

В топ-10 крупнейших кредитных учреждений региона располагается 6 банков из России, и по одному из Польши, Венгрии, Украины и Казахстана, причем российские банки удерживают первые четыре позиции. По показателям дохода с капитала в региональной первой пятерке четыре банка из России ("Русский Стандарт", Сбербанк, РосЕвроБанк и "Альфа-банк").

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: