Курченко хочет импортировать из Европы 1 миллиард кубометров природного газа

Понедельник, 1 июля 2013, 14:25

Группа компаний "ВЕТЭК", контролируемая бизнесменом Сергеем Курченко, планирует до конца года импортировать из Европы 1 млрд куб. м природного газа.

Об этом говорится в ответе компании на запрос "УНИАН".

"Планируемые объемы - 1 млрд кубометров до конца года", - сказано в сообщении.

Также в сообщении уточняется, что с июня 2013 года импорт природного газа по венгерскому маршруту составляет 130 млн куб. м в месяц. Импортируемый газ поставляется на украинские промышленные предприятия, а его закупка осуществляется по схеме свободного европейского рынка продаж по фиксированной цене.

Реклама:

Немецкий газовый трейдер RWE, который с ноября прошлого года поставляет природный газ по контракту с НАК "Нафтогаз Украины" через Польшу и Венгрию, сообщил, что "не комментирует" данную ситуацию.

На вопрос о том, планирует ли "ВЕТЭК" расширять источники поставок природного газа в Украину, в компании ответили: "Да, мы ведем переговоры со всеми возможными поставщиками".

Также компания не исключает в будущем приобретения частных украинских газодобывающих компаний в рамках планов группы по построению вертикально интегрированного холдинга.

"Сегодня об этом речь не идет. Но такую возможность мы рассматриваем в рамках планов группы по построению вертикально интегрированного холдинга, о чем шла речь на официальной презентации ГК ВЕТЭК", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что "ВЕТЭК" уже в июне осуществляла поставки природного газа по венгерскому маршруту.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: