"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Новинский может отказаться от банка "Форум"

Понедельник, 1 июля 2013, 12:55

Владелец группы "Смарт-холдинг" Вадим Новинский, который в октябре прошлого года договорился с немецким Commerzbank о покупке банка "Форум", может отказаться от приобретения.

Об этом Forbes рассказали три не зависимых друг от друга источника.

Как сообщается, банк "Форум", в отличие от других крупных финучреждений, до сих пор не опубликовал отчет за прошлый год.

"Свою роль в этом сыграл долгий процесс по закрытию сделки, - объясняет руководитель департамента по связям с общественностью "Смарт-холдинга" Евгений Загорулько. - Отчетность будет опубликована на собрании акционеров, которое ожидается в июле 2013 года".

Реклама:

Активы "Форума" на 1 апреля 2013 года равнялись 9,3 млрд гривен. В первом квартале его кредитный портфель вырос на 10% - до 7,3 млрд гривен. Собственный капитал банка – 1,5 млрд гривен

Банки обязаны обнародовать свою годовую финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением в печатном издании или на сайте не позднее 30 апреля.

Как пишет издание, в "Смарт-холдинге" подробностей аудита не разглашают.

"Аудиторы сделали свою работу", – констатирует гендиректор "Смарт-холдинга" Алексей Пертин.

По его словам, отчетность аудировалась той же компанией, что и обычно. Отчетность "Форума" за 2011 год проверяли PricewaterhouseCoopers и "Актив-Аудит".

Как рассказали два бывших сотрудника "Форума" среднего и высшего звена, покинувшие банк в этом году, отчетность и заключение аудиторов указывали на необходимость серьезной докапитализации.

"Цифра была слишком большой", - констатирует бывший сотрудник банка.

По его словам, в начале года "Смарт-холдинг" даже пытался перепродать "Форум" на рынке, но безуспешно. Эту информацию Forbes подтвердил банкир, которому поступило предложение о покупке "Форума".

Сейчас в банке проходит проверка НБУ. 

По словам источника в "Форуме", она стартовала в начале июня и продлится около месяца, а ее инициаторами были нынешние акционеры.

"Это неправда, - возражает Пертин. - Нацбанк сам решает, когда проводить проверку".

Как пишет издание, проверка регулятора может сыграть на руку Новинскому - ее результаты могут послужить поводом для пересмотра условий покупки "Форума" у Commerzbank или даже разрыва договора.

"По результатам аудита НБУ они [смогут убить двух зайцев - снизить цену и переложить ответственность за проблемные долги на прежнее руководство", - говорит старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец. - Только по результатам проверки сделка будет закрыта".

"Новинский не подтвердил, но и не опроверг возможность пересмотра сделки или разрыва соглашения с Commerzbank, посоветовав обратиться за комментариями в сам банк", - говорится в сообщении.

"Сделка состоялась, банк у нас в собственности. Все остальное - инсинуации", - заверил в телефонном разговоре Пертин.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!