Банкиры говорят, что внешний долг банков сократился

Понедельник, 1 июля 2013, 12:08

Внешний долг банков с апреля 2012 до апреля 2013 сократился на 2,18 миллиарда долларов.

Об этом говорится в сообщении Национальной ассоциации банков Украины.

Как отмечается, это произошло в основном за счет сокращения задолженности по кредитам (на 3,17 млрд долларов - до 13,14 млрд долларов) при одновременном увеличении обязательств по публичным заимствованиям (еврооблигациям) более чем на 1 млрд долларов.

При этом за I квартал 2013 года внешний долг несколько увеличился по сравнению с началом 2013 (на 0,33 млрд долларов, +1,5%), и на 1 апреля составил 21,88 млрд долларов.

Реклама:

Увеличение долга связано с привлечением внешних ресурсов на депозитные счета (0,15 млрд долларов), а также с успешным размещением еврооблигаций двумя государственными банками. При этом задолженность по иностранным кредитам за квартал сократилась на 0,97 млрд долларов.

По словам банкиров, по состоянию на 1 апреля краткосрочный долг составляет 4,41 млрд долларов. Таким образом, внешний долг банковской системы на 80% является долгосрочным, что снижает риски ухудшения валютной ликвидности.

По мнению НАБУ, сокращение долга банковской системы за последний год связано с ограниченной кредитной активностью банков с западным капиталом (происходит постепенное возвращение займов материнским структурам), а также - с повышением роли внутренних ресурсных рынков в структуре фондирования. В то же время, успешные размещения еврооблигаций могут свидетельствовать о доверии к отечественным банкам-заемщикам, несмотря на значительный уровень неопределенности на мировых финансовых рынках.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: