Терехин решил "помочь" принять механизм финансовых векселей

Понедельник, 1 июля 2013, 09:58

В Верховной раде зарегистрирован законопроект о денонсации соглашения с ООН "О присоединении Украины к Женевской конвенции 1930 года, которой введен унифицированный закон о переводных векселях и простых векселях".

Автором документа № 0028 выступил народный депутат фракции "Батькивщина" Сергей Терехин.

Как отмечается в пояснительной записке, в 1999 году Украина ратифицировала "вексельную" конвенцию, заключенную в Женеве. Тогда был положен конец использованию фиктивных или бестоварных векселей.

"К сожалению, сейчас правительство желает воспроизвести трасты и финансовые пирамиды образца 90-х годов прошлого века. Хочет заменить гривну вексельным суррогатом. Желание правительства понятно, поскольку не хватает денег в бюджете для финансирования прихотей министров", - говорится в законопроекте.

Реклама:

Согласно документу, в результате денонсации "вексельной" Конвенции ООН правительство сможет выплачивать надлежащее возмещение плательщикам НДС, переплату по налогу на прибыль предприятий или налоговый кредит физическими лицам (за образование, лечение, инвалидам и т.д.), не живыми гривнами, а векселями.

Как сообщалось, 14 мая Рада не одобрила законопроект о введении финансовых векселей. Законопроектом предусматривалось предоставить право правительства возмещать НДС и погашать кредиторскую задолженность векселями.

В тот же день, Рада приняла за основу (в первом чтении) изменения в Налоговый кодекс относительно совершенствования процедуры по финансовым векселям.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: