"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Свободная торговля с ЕС дала бы Украине большой плюс - ЕБРР

Суббота, 8 июня 2013, 11:44

Украинская экономика находится в уязвимом состоянии и для нее идеально было бы иметь выход и на евразийский рынок, и на рынок Европы.

Об этом заявил в интервью Радио "Свобода" главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Александр Пивоварский, который отвечает за регион Восточной Европы и Кавказа.

По его мнению, конкурентоспособность можно повысить, если правительство будет проводить реформы, бороться с коррупцией и вводить принципы верховенства закона, чтобы защищать права на собственность.

Такие шаги должны были бы привлечь больше внешних инвестиций, считает Пивоварский.

Реклама:

Экономист сказал, что одним из факторов, который должен был бы содействовать экономическим преобразованиям в Украине, может стать привлечение к зоне свободной торговли с Европейским союзом, если в ноябре будет подписано соответствующее соглашение.

"Идеально хорошо было бы, чтобы Украина имела выход и на евразийский рынок, и на рынок Европы", - сказал Пивоварский.

"Чем отличаются эти два предложения, это тем, что Евросоюз предлагает не только выход на рынки, а также целый ряд разных структурных реформ, которые должны превратить Украину в современную европейскую страну... В этом есть огромный плюс", - объяснил он.

"В среднем, страны Евросоюза имеют очень хорошую институционную среду, верховенство права, защиту инвесторов, огромный рынок, который в 10 раз больше рынка евразийского, поэтому это будет огромный плюс для Украины", - заявил эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!