У Соркина рассказали, зачем вводят ограничения на операции с наличкой

Пятница, 7 июня 2013, 10:14

С 1 сентября вступит в силу ограничение на платежи в размере свыше 150 тыс гривен.

В течение лета Нацбанк зарегистрирует его в Минюсте, чтобы участники рынка успели подготовиться к новым правилам работы, пишет "Коммерсант-Украина".

"Ограничение касается операций между физическими лицами, а также между физлицами и юрлицами", – заявила вчера заместитель главы центробанка Вера Рычаковская.

"В результате введения ограничения мы рассчитываем на приток 14-16 млрд гривен ликвидности в финансовый сектор в течение года. Это также должно увеличить ВВП на 0,2% и снизить уровень долларизации экономики", - пояснила Рычаковская.

Реклама:

В Нацбанке обещают контролировать размер комиссий банков за безналичные платежи, однако не сообщают как, надеясь, что конкуренция позволит клиентам выбирать минимальные комиссии.

Банкиры поддерживают решение НБУ, пишет издание.

"Предприниматели, строившие свою работу на теневых схемах наличных расчетов, понимают, что сегодня решение вопросов, которые возникают при использовании этих схем, становится дороже, чем выгода от их применения", - отмечает председатель правления "ПриватБанка" Александр Дубилет.

Введенное ограничение является либеральным по сравнению с нормами других стран: в Италии лимит установлен на уровне 1 тыс евро, во Франции его снизят с 3 тыс евро до 1 тыс евро, в Греции - 1,5 тыс евро, Бельгии - 5 тыс евро.

Поэтому банкиры считают, что лимит должен быть ниже.

"Сумму нужно ограничить на уровне 50 тыс гривен. Все равно таких крупных покупок немного", - отмечает председатель правления "Укргазбанка" Сергей Мамедов.

По его словам, при этом правительству следует обязать все торговые точки работать через терминалы, а также стимулировать предприятия перечислять зарплату на карты. А сами банки должны активнее развивать платежную инфраструктуру.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!