Беларусь прекратила блокировать украинские сладости

Пятница, 7 июня 2013, 10:02

Белоруссия больше не осуществляет усиленный таможенный контроль за поставками кондитерских изделий из Украины.

Об этом заявил президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдинюк, пишет "Коммерсант-Украина".

По его словам, в мае-июне ситуация значительно улучшилась, но на внутреннем рынке положение мало изменилось.

Восстановить объемы поставок на белорусский рынок украинским кондитерам пока не удалось, говорит глава "Укркондпрома".

Реклама:

"На практике белорусские власти продолжают оказывать давление на торговые сети внутри страны и заставляют магазины ограничивать реализацию украинских кондитерских изделий в пользу белорусских производителей", - отмечает он.

Как сообщил источник в кондитерской компании АВК, официально никто в Белоруссии не запрещает реализацию украинской продукции, но по факту торговым сетям не рекомендуется продавать кондитерские изделия из Украины, России и стран Европы.

Жестче всего эту рекомендацию исполняют в Минске. В белорусской столице, по сведениям источника, буквально диктуют, какие изделия и в каком объеме реализовывать. Фактически теперь импортная кондитерская продукция может претендовать не более чем на 15% всего белорусского рынка, так как со стороны госорганов ведется жесткий контроль над выполнением квоты в 85% для белорусских производителей.

Собеседник в АВК рассказал, что для того, чтобы хоть как-то улучшить продажи белорусских кондитерских изделий, власти решили пойти на крайние меры и обязывают местные компании продавать их без наценки, пишет издание.

Кроме того, с белорусского рынка сейчас вытесняют такие транснациональные компании, как Sniсkers и Mars.

Как сообщалось ранее, с начала апреля прекратился экспорт практически всех видов кондитерских изделий из-за приостановки белорусской таможни их оформления и пропуска через границу.

Проблемы с поставкой продукции испытывали крупнейшие производители кондитерских изделий в Украине: АВК, Roshen ("Рошен") и "Конти".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!