"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Миндоходов считает бессмысленным отмену налогового соглашения с Кипром

Среда, 5 июня 2013, 16:44

Миндоходов считает бессмысленной возможную денонсацию Верховной Радой советско-кипрского соглашения об избежании двойного налогообложения.

Об этом на заседании парламентского комитета по вопросам евроинтеграции сказал заместитель директора департамента международных связей министерства Сергей Супрун, передают "Украинские новости".

На заседании комитета рассматривался законопроект № 0024 о ратификации конвенции между правительствами Украины и Кипра об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налога на доходы.

Супрун пояснил, что с ратификацией Радой данной конвенции советско-кипрская конвенция автоматически прекратит свое действие.

Реклама:

"Кипрская сторона уже закончила внутренние государственные процедуры по вступлению в силу нового соглашения, то есть с ратификацией этой конвенции советско-кипрское соглашение будет недействительно, т.е. денонсировать его сейчас нет смысла", - сказал он.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Степан Дусяк заявил, что согласно конвенции устанавливаются следующие ставки налогов: на дивиденды общая ставка 15%, проценты - 2%, роялти - общая ставка 10%, на продажу имущества - нулевая ставка.

Как сообщалось, Верховная Рада отказалась поддержать законопроект о денонсации Соглашения между правительством СССР и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества.

Как известно, в первом квартале 2013 года в экономику Украины иностранными инвесторами из Кипра было вложено 17,692 миллиардов долларов прямых инвестиций.

При этом прямые инвестиции из Украины осуществлены в 49 стран мира на сумму 6,5 миллиардов долларов, подавляющая их доля направлена ​​в Кипр (89,2%).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: