"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина будет торговать на Чикагской бирже кукурузой и маслом

Среда, 5 июня 2013, 13:19

К концу 2013 года Минагропрод должен согласовать с СМЕ Group возможность появления на последний срочных контрактов на кукурузу и подсолнечное масло, произведенных в Украине.

Об этом говорится в решении, принятом на встрече члена правления Нацбанка Александра Дубихвоста, директора государственной Аграрной биржи Александра Марюхнича, президента Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко и представителей СМЕ Group, сообщает Украинская аграрная конфедерация.

"Речь идет о фьючерсах с базисом поставки FOB-Черное море на кукурузу, семена масличных культур и подсолнечное масло", - уточнил Козаченко.

Кроме этого, до 1 июля Минагропрод должен создать рабочую группу, которая займется вопросами взаимодействия клирингового центра СМЕ Group и расчетного центра НБУ.

Реклама:

Первое заседание должно состояться не позднее 10 июля.

Напомним, что с 6 июня 2012 Чикагская товарная биржа торгует фьючерсами на украинскую пшеницу Причерноморского региона.

Однако на сегодняшний день доступ к ним есть только у крупных агрохолдингов с аккумулированными за рубежом средствами.

"Для того чтобы получить доступ к чикагскому инструменту, малым предпринимателям и фермерам нужно конвертировать гривню в доллар, перечислить их в клиринговое учреждение Чикагской товарной биржи и сразу же попасть под валютное регулирование НБУ позволяющее держать валюту за рубежом до 120 дней", - отмечает Козаченко.

Собственно вопрос клиринга, по информации "Капитала", является самым проблемным в процессе переговоров.

"НБУ не хочет менять действующие сейчас правила валютного контроля", - отметил Козаченко.

Чикагская биржа хочет, чтобы клиринг осуществлялся через нее, тогда как НБУ ищет возможность замкнуть расчеты для новых инструментов на Расчетном центре, получив, таким образом, возможность контролировать поток этих средств, отметил руководитель одной из бирж, знакомый с ходом переговоров.

По его словам, окончательный механизм проведения расчетов еще не отработан.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: