Мнение эксперта: Ахметов может купить "Донбассэнерго" для перепродажи

Вторник, 4 июня 2013, 13:25

Группа ДТЭК Рината Ахметова может приобрести акции "Донбассэнерго" для перепродажи.

Об этом заявил старший аналитик Dragon Capital Денис Саква.

"Мы ожидаем, что Фонд госимущества опубликует условия приватизации в течение ближайших недель. Мы полагаем, что стартовая цена акций "Донбассэнерго" будет привязана к текущей рыночной капитализации компании, однако для оценки менее ликвидных бумаг облэнерго будет использован другой метод.

Поскольку ФГИ планирует сначала выставить на биржевые торги миноритарные пакеты акций Харьковоблэнерго, Хмельницкоблэнерго и Николаевоблэнерго, он мог бы использовать их оценку в качестве ориентира для оценки контрольных пакетов акций", - отметил эксперт.

Реклама:

Вместе с тем, по его словам, маловероятно, что продажа таких маленьких пакетов акций может продемонстрировать реальную рыночную цену активов, учитывая фактически нулевой интерес со стороны портфельных инвесторов к отрасли.

"Мы полагаем, что в компаниях "Хмельницкоблэнерго" и "Николаевоблэнерго может быть заинтересована VS Energy International, которой уже принадлежат миноритарные пакеты акций в данных облэнерго. Харьковоблэнерго и Запорожьеоблэнерго, самые крупные облэнерго из оставшихся в государственной собственности, могут заинтересовать группу ДТЭК, Energy Standard Group (она, вероятно, также будет участвовать в торгах по акциям Черкассыоблэнерго) и, возможно, группу Приват.

По словам Саквы, перспективы приватизации "Донбассэнерго" выглядят менее определенными, поскольку иностранные инвесторы вряд ли будут участвовать в торгах, а среди отечественных компаний лишь группа ДТЭК соответствует ранее опубликованным ФГИ критериям (одним из требований было наличие энергогенерирующих мощностей, которые производят не менее 30% объема, вырабатываемого приватизируемой компаний).

Кроме того, группа ДТЭК никогда официально не выражала интерес к получению контроля над "Донбассэнерго". Тем не менее, не исключено, что компания может приобрести акции "Донбассэнерго" для перепродажи, аналогично тому, как VS Energy приватизировала Закарпатьеоблэнерго и впоследствии продала свою долю с разрешения ФГИ. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: