"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Соркина говорят, что украинцы стали больше доверять гривне

Вторник, 4 июня 2013, 12:10

В Украине отмечается рост доверия населения к гривне.

Об этом заявил руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий, передают "Украинские новости".

"Именно потому, что она стабильна, украинцы ей доверяют. Треть года уже прошло, и мы можем сказать, что это доверие окрепло. Если вы спросите, какие аргументы, я бы назвал два: во-первых, если валюта стабильна, то от нее не избавляются, а экономят", - отметил он.

По словам банкира, подтверждение этому - с начала года депозиты населения в гривне выросли более чем на 16%, а депозиты в валюте сократились.

Реклама:

"Во-вторых - доверие к гривне отображено состоянием валютного рынка. Он за весь постизбирательный период - стабильный", - отметил Литвицкий.

Также, по его словам, одним из важных факторов доверия к нацвалюте является высокий уровень сотрудничества НБУ и правительства при поддержке президента и парламента.

Литвицкий констатирует, что стабилизации гривны способствует и ценовая ситуация.

"Я начал с того, что стабильная гривна во внутреннем измерении - это покупательная способность гривны или ее уровень обмена на товары и услуги, то есть, как цены себя ведут. Стабильная гривна - это гривна при низкой инфляции. Покупательная способность такой валюты не испытывает эрозии. Начиная с мая 2011 года, ежемесячный рост цен менее 0,5%. Цены или вообще не меняются, или даже несколько снижаются", - сказал руководитель группы советников главы НБУ.

Эксперт убежден, что нынешней ситуации на валютном рынке также помогает состояние платежного баланса.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!