"Газпром": действующий контракт с Украиной не предусматривает снижение цены

Вторник, 4 июня 2013, 11:51

"Газпром" заявляет, что действующим контрактом снижение цены на газ для Украины не предусмотрено.

Об этом заявил заместитель главы "Газпрома", генеральный директор компании "Газпром экспорт" Александр Медведев на пресс-конференции в Москве, передает "УНИАН".

"Контрактом не предусмотрено изменение цены", - сказал он, отвечая на вопрос, при каких условиях "Газпром" может пойти на снижение цены газа для Украины в условиях, когда цены на российский газ ниже для европейских стран.

Одновременно он подчеркнул, что "теоретически цена может измениться", но это может произойти вне рамок контрактных договоренностей.

Реклама:

Медведев отметил, что кому-то кажется в Украине, что действующий газовый контракт плох, но этот документ подписан в 2009 году и в нем указано формулу цены.

"На тот момент цена по этому контракту была ниже среднеевропейской, индексация, заложенная в контракт, в каждом случае работает по-разному, и она выбрана украинскими коллегами, совместно с нами подписано и привела к определенной динамики цен", - сказал он.

Как сообщалось, директор юридической компании Lions Litigate, кандидат юридических наук Станислав Батрин обратился с иском к Кабмину о признании недействительными газовых контрактов с Россией.

По его словам, вопрос о пересмотре соглашений на поставку газа от 19 января 2009 года между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" в Столькгольми правительством Украины ни разу не инициировалось.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!