"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ перейдет на международные стандарты платежных систем

Вторник, 4 июня 2013, 09:55

В Нацбанке предпринимают попытки активизировать развитие платежной системы НСМЭП, карты которой непопулярны среди банковских клиентов.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, НСМЭП намерена использовать специальные технологии защиты данных для расчета картами в интернете. Для этих целей планируется использовать QR-коды. При помощи этой технологии можно будет осуществлять платежи в магазинах, при покупках в телемагазинах, получении наличных из банкоматов.

Кроме того, Нацбанк в будущем также обещает выпускать карты НСМЭП, которыми можно будет пользоваться за рубежом при размещении на карте логотипа международной платежной системы.

Реклама:

Стандарт EMV был разработан компаниями Europay, MasterCard и Visa в 1994 году и используется международными платежными системами. Между тем НСМЭП до последнего времени работала по стандарту, разработанному Нацбанком.

Как сообщается, обещание перевести НСМЭП на открытые стандарты CPA, совместимые с EMV-платформой, Нацбанк дал еще прошлым летом.

Сейчас НСМЭП занимает небольшую долю украинского рынка.

НБУ не обнародует количество карт остальных платежных систем, но в 2012 году участники рынка утверждали, что в Украине используется порядка 21 млн карт системы Visa и 11 млн карт MasterCard.

"Из 176 банков с НСМЭП работают 58", - пишет издание.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!