"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Бухгалтера Банка Ватикана арестовали за махинации на миллионы евро

Воскресенье, 30 июня 2013, 14:13

Итальянский епископ, который работал бухгалтером в Банке Ватикана, был арестован по делу о мошенничестве на сумму около 20 миллионов евро.

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на иностранные СМИ.

Как отмечает издание, задержанным оказался епископ Салернский Нунций Скарано, работающий в одном из департаментов банка.

Кроме него полиция арестовала брокера Джованни Каренции и сотрудника итальянских спецслужб Джованни Мариа Зито.

Реклама:

Епископ Скарано был связующим звеном в схеме, организованной ради нелегального ввоза в Италию из Швейцарии 20 млн евро (около 26 млн долларов), пишет издание.

По просьбе своих друзей-инвесторов священник наладил контакт с Каренции и убедил его вернуть им деньги, переданные брокеру ранее. После этого Зито на правительственном самолете перевез деньги через границу, избежав таможенных пошлин.

По данным СМИ, Скарано является подозреваемым еще по одному делу об отмывании денег, заведенном против епископа следователями города Салерно. Следствие выяснило, что священнослужитель в 2009 году отмыл около 560 тысяч евро со счета в Банке Ватикана.

Банк Ватикана был основан в 1942 году, чтобы аккумулировать средства выделяются на нужды церкви.

Финансовое учреждение расположено на территории Ватикана и управляется коллегией советников, отчитываются перед собранием кардиналов и Папой Римским.

В 2009-2012 годах итальянская власть вела по банку Ватикана расследование по делу об отмывании денежных средств (такие прецеденты возникали и ранее).

В мае 2012 года глава учреждения Этторе Готти Тедеши был отправлен в отставку, расследование продолжается. Весной 2013 с приходом к власти в Ватикане папы Римского Франциска в банке была начата новая серия проверок.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!