Фондовый рынок Турции упал на 5%

Понедельник, 3 июня 2013, 15:37

Турецкий фондовый рынок 3 июня 2013 года открыл торги значительным падением котировок на фоне массовых протестов, которые начались еще 31 мая.

Основной турецкий фондовый индекс Borsa Istanbul 100 рухнул в первые часы торгов более чем на 6%, передает "Прайм".

Сейчас падение индекса составляет около 5%.

Турецкая лира подешевела на 1% по отношению к корзине основных мировых валют.

Реклама:

Доходность гособлигаций Турции поднялась на 20 базисных пунктов (0,2%). После резкого движения вниз котировки частично восстановились.

По мнению некоторых аналитиков, падение котировок вызвано не только уличными беспорядками в стране, но и достаточно пессимистическим настроением инвесторов в Европе.

Как сообщалось, в Стамбуле в субботу утром сотни людей провели шествие через Босфорский мост в поддержку участников антиправительственных выступлений. Полиция пыталась разогнать их слезоточивым газом, некоторые из митингующих начал бросать камни. Выкрикивая антиправительственные слоганы, протестующие в столице попытались прорваться в парламент.

В результате столкновений в пятницу между демонстрантами и полицией в стамбульском районе Таксим десятки человек получили ранения. Задержаны более 60 человек. Правоохранительные органы применили слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать протестующих, выступили против планов реконструкции этой части города и вырубки деревьев в парке Гези.

Протесты против реконструкции площади Таксим вылились в недовольство политикой, проводимой Эрдоганом. Ситуация обнаружила недовольство молодых людей правительством и властной партией из-за "наплыва исламизации". Эрдоган находится у власти с 2002 года, критики заявляют, что его правительство становится все более авторитарным.

Манифестации прошли и в других городах страны, в том числе в столице - Анкаре, а также в Измире, Бодруме и Конье.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: