"Газпром" заплатит 390 миллионов немецкой RWE

Суббота, 29 июня 2013, 10:48

По решению Международного арбитражного трибунала в Вене, российский "Газпром" будет вынужден вернуть часть платежей немецкой энергетической компании RWE.

На процессе представители компании RWE, которая контролирует 17% топливно-энергетического рынка Германии, настаивали на пересмотре формулы цены на газ. В этом вопросе суд также принял сторону немецких энергетиков, сообщает  Би-Би-Си.

"Газпром" должен будет вернуть RWE часть оплаты за газ, начиная с мая 2010 года, ретроактивными платежами. Как прогнозируют обозреватели, эта сумма составит до 390 миллионов долларов.

После решения арбитража котировки акций "Газпрома" упали до минимальных отметок с января 2009 года.

Реклама:

Дочерняя компания "Газпром экспорт", ответственная за международные продажи углеводородов, выразила разочарование решением венского арбитража, назвав его подрывающим правовые нормы ЕС.

В январе этого года российская компания обратилась в арбитраж для отмены решения о выплатах немецкому концерну, которое было принято еще в октябре 2012 года.

В этом месяце правления "Газпрома" сообщило журналистам, что ретроактивные платежи европейским партнерам за весь текущий год не превысят 3 млрд долларов.

В прошлом году иски против российской газовой монополии выдвинула Польша, Литва и Чехия. Чешской "дочерней компании" RWE удалось выиграть хозяйственный спор у "Газпрома" и не платить штраф за невыбранный газ.

Другим европейским потребителям - итальянским ENI и Edison, немецким E.ON и RWE и греческой DEPA - "Газпром" был вынужден предоставить скидки. Только за первую половину 2012 года, по данным агентства Рейтер, "Газпром" выплатил европейским компаниям около 4,25 млрд долларов.

Евросоюз, на долю которого приходится около 25% российского газа, продолжает убеждать "Газпром", который работает по долгосрочным соглашениям, перейти на более дешевые контракты.

Важным фактором, который заставляет европейцев пересматривать соглашения с российским монополистом, является мировой рост использования сланцевого газа, добычу которого "Газпром" не ведет, отмечает Би-Би-Си.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: