Google планирует выпустить игровую консоль на Android

Суббота, 29 июня 2013, 14:46

Американская компания Google разрабатывает игровую приставку и еще несколько потребительских устройств на Android.

Об этом передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным издания, в разработке также находятся "умные" наручные часы, а также Nexus Q - медиаприставка для просмотра фильмов и телепрограмм.

Источники WSJ утверждают, что как минимум одно из этих устройств будет официально представлено этой осенью. Официальные представители Google отказались комментировать эту информацию.

Реклама:

Как отмечает WSJ, Google, по всей видимости, надеется расширить долю Android на рынке потребительской электроники и привлечь в экосистему ОС новых пользователей.

По данным аналитической компании IDC, сейчас на Android работают 75% смартфонов и 57% планшетных компьютеров. При этом особенно быстро растет популярность разработанных для Android мобильных игр. Этот рынок увеличивается гораздо быстрее, чем рынок "больших" консолей, выпускаемых Sony, Microsoft и Nintendo.

На Android уже выпущено как минимум одно игровое устройство - консоль OUYA, выпуск которой изначально финансировали пользователи стартап-ресурса Kickstarter.

Устройство, работающее под управлением четырехъядерного процессора NVIDIA Tegra 3, оснащено 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб памяти для хранения данных, адаптером проводной и беспроводной связи, двумя USB-портами и интерфейсом Bluetooth. Устройство, цена котрого составляет 99 долларов, работает под управлением Android 4.1 Jelly Bean. Игровая библиотека приставки состоит из 200 названий.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!