"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Пшонки проверят, как Минобороны выделяет землю под застройку

Пятница, 28 июня 2013, 13:31

Генпрокуратура направила в Минобороны запрос о правомерности внесения некоторых земель ведомства в списки для организации строительства.

Об этом пишет в пятницу "Зеркало недели. Украина".

Как отмечает автор материала, первые документы, поступившие в Кабмин после назначения Павла Лебедева министром обороны, касались вопросов отчуждения земель ведомства.

Первые позиции в списках земельных участков для строительства жилья военнослужащим, утвержденных на заседании правительства, заняли земли в Севастополе и в Киеве.

Реклама:

К безвозмездной передаче в коммунальную собственность готовится участок в центре Севастополя на 4-й Бастионной улице, где расположен стадион Военно-морских сил. Для этого по результатам рабочей поездки Виктора Януковича в Севастополь готовится даже отдельное президентское поручение.

При пятитысячной очереди военнослужащих на получение жилья в Крыму компенсация Минобороны за этот участок могла бы уже на треть эту очередь сократить, говорится в материале.

"По такой же схеме в ближайшее время может уйти военный городок, занимаемый Академией военно-морских сил. Сколько может стоить эта земля? Думаю, что продажа только этих двух участков вполне позволила бы решить проблему с обеспечением жильем военнослужащих не только в Севастополе", - отмечает автор.

"Пробивной силе Лебедева можно только подивиться, а настойчивости и упорству - позавидовать. Дело дошло до абсурда: министр предложил внести изменения в Земельный кодекс и наделить министерство такими же полномочиями в сфере управления земельными отношениями, как у Госземагентства и у Фонда госимущества. Очень успешной была атака Лебедева на администрацию президента. Ему удалось даже отменить решение Комитета по реформированию и развитию армии, которым предписывалось лишить Минобороны функции распродажи имущества. Парадоксально, но факт! Комитету для этого даже не понадобилось собираться", - отмечает автор.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: