"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Ставицкий говорит, что Украина близка к контрактам с европейцами по ПХГ

Пятница, 28 июня 2013, 13:03

Украина близка к достижению контрактов с европейскими компаниями о хранении ими газа в подземных хранилищах страны.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает "Интерфакс-Украина".

"Конечно, но давайте дождемся четвертого июля, Брюссель", - сказал он, отвечая на вопрос о наличии предварительных договоренностей с зарубежными компаниями на хранение газа в украинских хранилищах.

Как сообщалось, в середине мая Ставицкий сообщил об интересе германской RWE к использованию украинских ПХГ.

Реклама:

"Заинтересованность есть, в первую очередь у RWE, а также у других газовых трейдеров, которые были на круглом столе 3 мая в Брюсселе. Это ведущие компании не только Европы, но и мира", - сказал он.

Украина неоднократно заявляла о готовности рассмотреть предложения других компаний относительно хранения их ресурсов газа в своих ПХГ. По словам главного инженера ПАО "Укртрансгаз" Игоря Лохмана, Украина готова предоставить до 15 млрд куб. м свободных мощностей своих подземных хранилищ иностранным компаниям для хранения ими своего ресурса.

НКРЭ с 1 июля 2013 года повысила тариф на хранение природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) ПАО "Укртрансгаз" в 2,6 раза - с 18 гривен до 46,2 гривен за 1 тыс куб.м. (без НДС).

Кроме того, НКРЭ повысила тарифы на закачку и отбор газа из ПХГ "Укртрансгаза" в 4,4 раза - с 7,5 гривен до 32,9 гривен за 1 тыс. куб.м. (без НДС).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: