"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

АМКУ оштрафовал Львовскую железную дорогу за дорогое постельное белье

Четверг, 27 июня 2013, 20:14

Антимонопольный комитет оштрафовал государственное территориально отраслевое объединение "Львовская железная дорога" за злоупотребление монопольным положением на 50 миллионов гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает "Интерфакс-Украина".

Как отмечается, по результатам проведенного исследования было установлено, что ЛЖД не имеет конкурентов и занимает монопольное положение на общегосударственном рынке услуг по предоставлению пассажирам в пользование комплектов постельных белья в вагонах поездов, которые она обслуживает с 2007 года.

"Установка железной дорогой тарифов на услугу по предоставлению пассажирам в пользование комплектов постельное белье на экономически необоснованном уровне является нарушением закона "О защите экономической конкуренции", - говорится в сообщении.

Реклама:

АМКУ отмечает, что 18 апреля 2012 он предоставил ЛЖД обязательные для рассмотрения рекомендации, согласно которым железная дорога должна была пересмотреть тарифы на соответствующую услугу, однако нарушения не были устранены в определенный ведомством срок.

"Учитывая длительный срок нарушения (период с 2007 года до сих пор), АМКУ наложил на ЛЖД штраф размером 50 млн гривен и обязал прекратить нарушения законодательства о защите экономической конкуренции", - говорится в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: