"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

RWE выиграла арбитраж против "Газпрома" о ценах на газ

Четверг, 27 июня 2013, 17:58

Арбитраж вынес решение в пользу германской RWE в споре с "Газпромом" о цене долгосрочных контрактов на поставку газа.

Об этом говорится в сообщении RWE, передает "Интерфакс-Украина".

Германская компания сообщила, что суд удовлетворил иск RWE "в значительной степени". Суд постановил произвести возврат части платежей, начиная с мая 2010 года, и ввести в состав формулы цены спотовую составляющую.

Ранее "Газпром" (РТС: GAZP) проиграл RWE арбитраж о взыскании с импортера штрафов за невыборку газа по условию контрактов "бери-или-плати". Это решение сейчас "Газпром" пытается обжаловать.

Реклама:

RWE является самым яростным противником "Газпрома" на внешних рынках - помимо судов она в пику "Газпрому" организует в реверсном режиме поставки газа в Украину из Европы.

Как сообщалось, 10 июня одному из крупнейших европейских газовых трейдеров - RWE - не удалось договориться с "Газпромом" о снижении цен на газ.

Напомним, в ноябре 2012 года компания стала продавать Украине российский газ, который получала по украинской газотранспортной системе. Поставки осуществляются из Польши и Венгрии по цене 390 долларов за тысячу кубометров. Российский газ для Украины стоит 430 долларов за тысячу кубометров. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: