"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ГАИ сорвала открытие Европейской недели устойчивой энергетики

Четверг, 27 июня 2013, 16:28

Европейская неделя устойчивой энергетики проходит во многих странах Европы, с целью распространения концепции энергосбережения, энергоэффективности и альтернативной энергетики среди населения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы АВЕ "Альтернатива".

Как отмечается в сообщении, "День устойчивой энергетики на Крещатике" 23 июня 2013 должен был ознаменовать старт Европейской недели устойчивой энергетики в Киеве.

"Программа мероприятия включала конкурсы и викторины на экологическую тематику, пробег электромобилей, мастер-классы для детей и взрослых, экологические игры для детей, флэш-моб с участием авто-муляжей, разработанных венским профессором Германом Кнофлахером, впервые имели были представленными в Украине, и концерт. Из-за несогласованности в работе КГГА и структурных подразделений столичного главка МВД Украины акция была сорвана в демонстративный способ", - говорится в сообщении.

Реклама:

Согласно сообщению, мероприятие координировали 4 общественные организации (МОО Киевский международный энергетический клуб "Q-Club", Экологический клуб "Эремурус" АВЕ "Альтернатива" и Национальный экологический центр Украины), к проведению были привлечены десятки партнеров и более 50 человек, в том числе представителей Национального горного университета (Днепропетровск), преодолели немалый путь, чтобы показать киевлянам солнечный мобиль.

"Все они стали свидетелями бестактного поведения представителей ГАИ. Сотни приглашенных с маленькими детьми разочарованно наблюдали за припаркованными электромобилями, которые не пропустили на Крещатик, нераспакованными декорациями, ненадутые шариками и неврученными призами. Убытки, понесенные организаторы, достигают десятков тысяч гривен", - сообщают в компании.

Как отмечается, ГАИ ссылалась на отсутствие распоряжения их руководства о допуске электромобилей в пешеходную зону в воскресенье, в то время как организаторы держали на руках оригинал распоряжения, подписанного председателем КГГА Поповым, в котором указывался разрешение на свободный проезд автотранспорта, и контрольный лист от Департамента благоустройства КГГА.

Организаторы на случае должны также номера входящих писем от всех органов информации о мероприятии, а также подтверждение от КГГА, что информация была передана во все ответственные инстанции. Поэтому перед нами явные доказательства невыполнения распоряжения КГГА в Киеве, говорится в сообщении.

Возобновляемая энергетика в энергобалансе Украины занимает лишь 1%, и она уже стала объектом многочисленных споров и мифов.

Последние искусственно создаются представителями традиционного лобби, которым энергонезависимость нашего государства не является выгодной. Но было это запланировано для предотвращения распространения европейских энергетических и экологических стандартов мышления среди нашего населения и противодействия популяризации альтернативных источников энергии, или лишь очередной пример невыполнения распоряжений Попова, организаторы мероприятия будут выяснять. Запросы прояснить ситуацию и помочь переносу Дня устойчивой энергетики на Крещатике уже переданы ко всем ответственным госучреждений. Еврокомиссия также направила письма с просьбой оказать содействие переносу мероприятия на воскресенье, 30 июня 2013, и предоставить разъяснение относительно ситуации, которая сложилась.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: